• Многоканальный: +7(351)211-44-78
  • Представительство:

Строительная химия BASF

banner right 2

 

banner right 2
Навигация:Главная»Рекордные показатели BASF 2010

Рекордные показатели BASF 2010

Спрос в третьем квартале 2010 года на продукцию химического концерна BASF сохранялся на высоком уровне.

При этом не наблюдалось каких-либо признаков сезонного спада, а коэффициент загрузки производственных мощностей оставался достаточно высоким. Это позволило многим подразделениям улучшить свои результаты; тенденция к росту наблюдалась практически по всем регионам. В таких благоприятных экономических условиях результаты деятельности концерна BASF превысили ожидания, сказано в сообщении. Предполагается, что в четвертом квартале позитивная динамика сохранится, и в связи с этим эксперты BASF пересмотрели свой прогноз на итоги текущего года в целом.

«Сейчас мы извлекаем преимущества из благоприятной экономической ситуации. Это стало возможным благодаря тому, что в период кризиса мы повысили конкурентоспособность и сделали наш портфель предложений еще более устойчивым к циклическим рыночным колебаниям - в том числе и за счет быстрой интеграции бизнеса компании Ciba», - сказано в сообщении со ссылкой на  председателя Совета директоров концерна BASF Юрген Хамбрехт.

Объемы продаж в III  квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 23 процента - до 15,8 миллиарда евро. Прибыль от основной деятельности (до учета специальных статей) составила 2,213 миллиарда евро (+77 процента). Таким образом, результаты третьего квартала не уступают тому высокому уровню, который был достигнут во II квартале 2010 года.

Чистая прибыль выросла на один миллиард евро - до 1,2 миллиарда евро. Налоговая ставка составила 33,4 процента, что ниже показателя III квартала 2009 года. Это объясняется, главным образом, уменьшением доли прибыли, которая была получена в сегменте нефти и газа, где действуют высокие ставки налогообложения.

Прибыль в расчете на одну акцию в III квартале 2010 года составила 1,35 евро (по сравнению с 0,26 евро за аналогичный период предыдущего года). С учетом корректировки, отражающей специальные статьи и амортизацию нематериальных активов, данный показатель равняется 1,52 евро (по сравнению с 0,61 евро в III квартале 2009 года).

Денежные поступления от производственной деятельности вышли на высокий уровень - 5,3 миллиарда евро. Это было обусловлено, в частности, уменьшением чистого оборотного капитала в III квартале, несмотря на сохранение стабильного спроса. Устойчивые потоки денежных средств позволили сократить сумму чистой задолженности на 2,1 миллиарда евро - до 11,4 миллиарда евро. Отношение собственного капитала к общей сумме активов увеличилось, составив почти 37 процентов.

Последнее изменение 24.01.2011 05:03

Наши партнеры

ЮУрГУChtpz logommksppgazpromtransneftariant