• Многоканальный: +7(351)211-44-78
  • Представительство:

Строительная химия BASF

banner right 2

 

banner right 2
Навигация:Главная»Контактные мембраны BASF для гидроизоляции фундамента

Контактные мембраны BASF для гидроизоляции фундамента

Контактные мембраны BASF Контактные мембраны BASF

5 декабря 2017 года концерн BASF, ведущий производитель строительной химии, представил новую технологию гидроизоляции подземных сооружений и фундаментов.

Гидроизоляционная листовая полимерная мембрана серии MasterSeal впервые в строительной индустрии обеспечивает полное сцепление с бетонной поверхностью и не требует защитной стяжки. Решение позволяет создавать цельное, долговечное и механически прочное защитное покрытие по всей внешней поверхности фундамента или подземного сооружения, обеспечивая при этом сокращение затрат и высокую скорость монтажных работ.

«Сегодня на строительном рынке присутствует несколько классов гидроизоляционных покрытий, из которых можно выделить два наиболее значимых: листовые (или рулонные) на полимерной и битумной основе и адгезионные составы (битумные мастики различных видов, полимерные и полимерцементные составы и др.). При создании новой технологии мы объединили лучшие свойства обоих классов покрытий: постоянство качества мембраны по всей ее площади и сцепление с основанием. Системы MasterSeal являются принципиально новым классом гидроизоляции, для которого мы вводим новое понятие — контактная листовая гидроизоляционная мембрана с механическим или химическим сцеплением с бетоном», — говорит Дмитрий Лупанов, продакт-менеджер направления «Гидроизоляция и защита бетона» концерна BASF.

Новые мембраны представляет собой композитную структуру из гидроизоляционного слоя на полимерной основе (например, из полиолефина или высокоплотного полиэтилена), который обладает всеми необходимыми характеристиками для защиты от грунтовых вод, и контактного слоя, обеспечивающего сцепление с бетонной поверхностью. Мембраны отличаются  высокой эластичностью для перекрытия трещин на основании при его деформации, стойкостью к атмосферным воздействиям и временной устойчивостью к УФ-излучению в процессе установки. Благодаря надёжному сцеплению с бетонной поверхностью боковая миграция воды в случае повреждения изоляции становится невозможна, что является одной из основных отличительных черт нового материала. Кроме того, он обладает химической стойкостью к воздействию агрессивных грунтовых вод, высокой ударопрочностью, способен выдерживать постоянное давление даже на глубине более 15 м заложения фундамента.  

«Сегодня BASF представляет два вида контактных листовых мембран, которые отличаются друг от друга способом сцепления с бетонной поверхностью. MasterSeal 754 относится к новому поколению гидроизоляции на основе технологии контактных мембран с механическим сцеплением (с помощью нетканого иглопробивного флиса), а мембрана MasterSeal 730 PA обеспечивает химическое сцепление, возникающее посредством контакта специально разработанного клея с высокощелочной бетонной смесью — добавляет Дмитрий Лупанов.

Ещё одной отличительной чертой системы контактных листовых гидроизоляционных мембран является технология «холодной сборки», исключающая необходимость применения открытого пламени горелки (как в случае с битумной рулонной гидроизоляцией) или горячего воздуха (как в случае укладки мембран на основе ПВХ). Листы мембраны MasterSeal соединяются друг с другом посредством самоклеящихся боковых сторон и отдельных соединительных клейких элементов с бутилкаучуковой поверхностью, которая «намертво» склеивает элементы гидроизоляции друг с другом. Прочность при разрыве швов практически идентична прочности при разрыве самой мембраны. В сложных узловых соединениях, например, во внутренних или внешних углах конструкций, быстрый и легкий монтаж мембраны обеспечивают угловые элементы заводского изготовления, на той же полимерной основе, что и сама мембрана.  Сразу после монтажа гидроизоляции поверх неё устанавливается арматура и начинается заливка бетона.

Появление новой технологии делает простой и быстрой гидроизоляцию таких типов фундаментов как:

  • Плитные и свайно-плитные;
  • Внешние подземные стены зданий, бетонируемые с применением одно- и двухсторонней опалубки;
  • Фундаменты зданий, возводимых по принципу «Top-Down»;
  • Монолитные полу- и заглубленные резервуары всех типов и назначений, в том числе, РЧВ и в комплексе очистных сооружений.

Новые мембраны дополнили ассортимент материалов линейки MasterSeal, включающей в себя гидроизоляцию различного типа — от напыляемых составов на цементной или полимерной основе до герметизирующих материалов, лент для деформационных швов и инъекционных шлангов — материалов для решения практически любых строительных задач.

Последнее изменение 05.12.2017 09:34

Наши партнеры

ЮУрГУChtpz logommksppgazpromtransneftariant