• Многоканальный: +7(351)211-44-78
  • Представительство:

Строительная химия BASF

banner right 2

 

banner right 2
Навигация:Главная»Концерн BASF увеличивает объёмы продаж

Концерн BASF увеличивает объёмы продаж

Концерн BASF увеличивает объёмы продаж Концерн BASF увеличивает объёмы продаж

Концерн BASF увеличивает объёмы продаж и поступления от «химического» бизнеса. По итогам третьего квартала 2016 года концерн BASF увеличил объёмы продаж и поступлений от «химического» бизнеса.

«По всему миру наблюдался устойчивый спрос со стороны автомобильных и строительных компаний. В Европе был отмечен умеренный рост по всем секторам. Летнее "затишье" в июле-августе оказалось менее выраженным, чем в предыдущие годы. Что касается Азии, то здесь в течение третьего квартала сохранялся восходящий тренд. Темпы роста в Китае были чуть выше, чем мы предполагали в начале года. В Северной Америке наблюдалась умеренная динамика спроса, но здесь мы получили продолжительный позитивный импульс от автомобилестроения и строительной отрасли. В странах Южной Америки экономика развивалась слабо, а индекс предпринимательской уверенности снижался. Здесь отмечено уменьшение объёмов продаж, особенно в Бразилии — стране, которая является нашим крупнейшим региональным рынком», — сказал д-р Ханс-Ульрих Энгель, главный финансовый директор BASF SE.

В третьем квартале 2016 г. продажи Группы BASF снизились на 20% — до 14,0 млрд. евро. Это произошло, прежде всего, по причине отделения бизнеса по хранению и сбыту природного газа в рамках сделки по обмену активами с ПАО «Газпром» в конце сентября 2015 года. В III кв. 2015 г. вклад этого направления деятельности в общий объём продаж составил 2,9 млрд. евро. В общей сложности «портфельные» эффекты привели к падению продаж на 18 процентов. Кроме того, здесь отразилось и снижение цен продажи (минус 5%), вызванное удешевлением сырьевых материалов. Увеличение объёмов реализации (плюс 4%) было достигнуто, главным образом, за счёт сегмента функциональных материалов и решений и сегмента химикатов.

Прибыль от операционной деятельности (EBIT) до учёта специальных статей снизилась на 87 млн. евро (до 1,5 млрд. евро) — в основном, вследствие меньшего вклада со стороны сегмента «Нефть и газ» и сегмента «Прочие». Химический бизнес и сегмент решений для сельского хозяйства, напротив, отметились увеличением прибыли EBIT до учёта специальных статей.

Чистая прибыль уменьшилась с 1,2 млрд. евро до 888 млн. евро. Прибыль в расчете на одну акцию равнялась 0,97 евро (по сравнению с 1,31 евро в третьем квартале 2015 года). Прибыль на одну акцию, скорректированная с учетом специальных статей и амортизации нематериальных активов, составила 1,10 евро (3 кв. 2015 г.: 1,07 евро).

Прогноз на 2016 год в целом

Корпоративные прогнозы BASF в отношении глобальных макроэкономических показателей в 2016 году подверглись корректировке только по ценам на сырую нефть (прежние цифры приведены в скобках):

  • Прирост валового внутреннего продукта: 2,3% (2,3%)
  • Рост промышленного производства: 2,0% (2,0%)
  • Рост производства в химической отрасли: 3,4% (3,4%)
  • Среднегодовой обменный курс евро к доллару США: 1,10 (1,10)
  • Среднегодовая цена сырой нефти: 45 долл. США за баррель (40 долл. США за баррель)

Эксперты BASF констатируют, что сложности с логистикой и осуществлением поставок, вызванные недавним возгоранием на Северном причале промышленного комплекса в Людвигсхафене, негативно отразятся на итоговых финансовых показателях. Тем не менее, данное событие не привело к пересмотру прогнозов Группы BASF на результаты 2016 года в целом.

Согласно этим прогнозам, по итогам 2016 г. будет зафиксировано значительное снижение продаж. Следствием сделки по обмену активами с ПАО «Газпром» стало уменьшение вклада сегмента «Нефть и газ» (в частности, прекращение поступлений от бизнеса по хранению и сбыту природного газа). За первые три квартала 2015 года продажи по этим направлениям составили в общей сложности около 10,1 млрд. евро. Удешевление энергоносителей также негативно сказывается на показателях продаж. Концерн BASF стремится к увеличению объёмов реализации, исчисляемых без учёта приобретаемого и отделяемого бизнеса.

«Мы по-прежнему предполагаем, что прибыль EBIT до учёта специальных статей окажется немного ниже уровня 2015 года. В нынешней сложной и волатильной обстановке такую цель следует признать достаточно амбициозной, особенно в свете произошедшего 17 октября инцидента и его последствий», — отметил д-р Энгель.

Заявления о перспективах

Данный пресс-релиз содержит заявления о перспективах, которые основываются на текущих ожиданиях, оценках и предположениях руководства концерна BASF, а также на имеющейся в настоящее время информации. Они не представляют собой гарантии на будущие показатели, и включают определенные риски и неопределенности, которые являются трудно предсказуемыми. Кроме того, эти заявления основываются на допущениях в отношении будущих событий, которые, возможно, не подтвердят своей точности. Фактические результаты деятельности, производственные показатели и достижения концерна BASF подвержены влиянию множества факторов, и могут оказаться существенно отличными от тех, которые содержатся либо подразумеваются в данных заявлениях. BASF не принимает на себя каких-либо обязательств по обновлению заявлений о перспективах, содержащихся в данном релизе.

Последнее изменение 18.11.2016 10:53

Наши партнеры

ЮУрГУChtpz logommksppgazpromtransneftariant